Четверг, 18.04.2024, 09:42

Безопасность антитеррор.

Правила жизни на войне сборник

Памятка при обнаружении взрывного устройства
Памятка при поступлении информации о теракте по телефону
Памятка при нападении на учебное заведение дораб.
Регламент проведения тренировок - правка

Буклет Воспитание – основа профилактики экстремизма и терроризма

ПАМЯТКА

Гражданам, направленная на предотвращение террористических актов на объектах транспортной инфраструктуры других местах с массовым пребыванием людей.

Терроризм сегодня – одна из главных угроз человеческой цивилизации. В результате совершения террористических актов страдают ни в чем не повинные люди: дети, женщины, старики. Для террориста человеческая жизнь не имеет ни какой ценности

Террористическая угроза – это каждодневная реальность, с которой нельзя смириться и к отражению которой надо быть всегда готовым.

Общественный транспорт становиться частой мишенью для атак террористов, поэтому необходимо уделять внимание личной безопасности. Для этого каждый должен знать, как вести себя при обнаружении подозрительного предмета, при угрозе и во время теракта, к чему следует быть готовым, что можно и чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах.

Как действовать в конкретных обстоятельствах.

Настораживающие признаки планируемого совершения террористического акта:

-появление в салоне спрятанных предметов, вызывающих подозрение и не похожих на те, что бывают утрачены или забыты;

-присутствие остатков  упаковочных материалов, изоляционной ленты, обрезков проводов, инструмента около автобуса или внутри салона;

-появление какой – то новой детали, не характерной для данной марки ТС, снаружи или внутри автобуса;

- сумки, коробки, чемоданы, кейсы, пакеты, толстые конверты, свертки и т.д., оставленные возле автомобиля.

При обнаружении признаков установки взрывного устройства необходимо:

-немедленно поставить в известность территориальную службу по борьбе с терроризмом (МЧС, ФСБ) и сообщить в дежурную часть органов МВД. При этом необходимо назвать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона;

-место обнаружения подозрительного предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану.

Нельзя прикасаться к подозрительному предмету, оказывать на него температурное, звуковое, световое, механическое воздействие, заливать жидкостями, засыпать  грунтом, закрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами.

Помните: внешний вид предмета может срывать его настоящее значение. В качестве камуфляжа для взрывного устройства используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д.

Необходимо исключить использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, и иных  радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

Исключить передвижение в непосредственной близости от предмета автотранспорта.

Принять меры к эвакуации людей на безопасное расстояние от подозрительного предмета.

По прибытии специалистов  по обнаружению взрывных устройств, действовать  в соответствии с их указаниями.

Убедительная просьба! Проявлять бдительность!

Обращать внимание на бесхозные предметы и вещи, длительное время находящиеся без присмотра, а также людей с подозрительным поведением!

ЗАПОМНИТЕ!

Характерными признаками террористов-смертниковявляются их неадекватное поведение; неестественная бледность, некоторая заторможенность реакций и движений, вызванные возможной передозировкой транквилизаторов или наркотических веществ; желание уклониться от камер видеонаблюдения (попытка опустить голову, отвернуться, прикрыть лицо рукой или платком, спрятаться за более высокого человека.

Террорист, как правило, имеет при себе мобильный телефон для связи с руководителем в случае возникновения трудностей. Поскольку террористы чаще всего не являются местными жителями, они, как правило, неуверенно ориентируются на местности.

Для совершения теракта смертники одеваются в одежду, характерную для данной местности. Тем не менее, в их одежде, поведении присутствует ряд характерных признаков.

Женщины смертники имеют головной убор; при этом возможен не только традиционный глухой платок, но и легкие косынки или бейсболки. В летнее время одежда террориста-смертника не соответствует погоде, поскольку является чересчур просторной, т.к. предназначена для сокрытия на теле взрывного устройства.

Главным демаскирующим признаком террориста- смертника является наличие при нем взрывного устройства. Такое устройство крепится, как правило, на теле боевика (подозрительные выпуклости в районе пояса), но может использоваться и в качестве носимого объекта, замаскированного под бытовой предмет, детскую коляску и тому подобное.

Характерной особенностью поведения террористов- смертников     (кроме лиц, подвергнутых психопрограмированию) является заметное не мотивированное возбуждение, сопровождаемое обильным выделением пота, а иногда и слюны, повышенным вниманием к окружающей обстановке и людям. Некоторые из них произносят молитвы с переходом на шепот при приближении посторонних лиц.

Мужчины смертники, как правило, чисто выбриты (подготовка к обряду погребения) в безупречно чистой обуви. Если же ВУ находится в пакете (сумке, рюкзаке и т. д.), то подрывник осторожно относится к переносимым вещам, обычно прижимает их к себе и периодически непроизвольно ощупывает.

При обнаружении подозрительного предмета или лица необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть полиции по телефону 02.

Максимально удалиться от зоны возможного поражения!

Телефоны экстренных служб:

МЧС – 01, 010

Полиция – 02; 020

Скорая помощь- 03, 030

Отдел УФСБ России по Пермскому краю в г. Березники - 8(3424)26-40-20

Статьи 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за совершение преступлений против общественной безопасности.

При этом, наказание за совершение указанных преступлений предусмотрено исключительно в виде лишения свободы на срок от 10 лет до пожизненного лишения свободы.