Четверг, 25.04.2024, 22:38

Общая безопасность

ВАКЦИНАЦИЯ

Предупреждение распространения инфекций с помощью вакцинации – одно из самых больших достижений медицины.

Благодаря вакцинации заболеваемость многими инфекционными болезнями в России радикально снизилась: корью – в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 1500 раз, коклюшем – в 40 раз, дифтерией – в 200 раз, вирусным гепатитом В – в 15 раз, краснухой – в 700 раз.

Отчасти благодаря этим успехам иногда кажется, что вакциноуправляемых инфекций не существует, а прививаться необязательно. Но это не так!

Если отменить массовую иммунизацию, множество редких или исчезнувших болезней вновь распространится в ближайшем будущем.

Нарушение схем иммунизации неизбежно приведет к увеличению числа восприимчивых людей и повысит вероятность возникновения вспышек инфекционных болезней.

Зачем нужна вакцинация в наше время? Что такое национальный календарь профилактических прививок? Какие прививки нужны детям, а какие - взрослым? Рассказываем в этом разделе.

ЕДИНАЯ НЕДЕЛЯ ИММУНИЗАЦИИ

Уважаемые посетители сайта!

Мы подготовили для вас тематическую подборку «Единая неделя иммунизации» с полезными материалами о вакцинации и вакциноуправляемых инфекциях.

Здесь вы найдете буклеты, статьи, инфографики, видеоролики, посвященные специфической профилактике инфекционных болезней. В них мы подробно и понятно рассказываем о каждой из вакциноуправляемых инфекций, о национальном календаре профилактических прививок, о том, кому и когда нужна вакцинация.

Знакомьтесь с нашими материалами! Используйте их в своей работе! Делитесь с коллегами и друзьями!

Искренне ваш, Центр гигиенического образования Роспотребнадзора.

Вниманию родителей! Планируя отдых ребёнка в загородном оздоровительном лагере в предстоящем сезоне необходимо в целях безопасности предусмотреть прохождение законченного курса прививок против КВЭ, что является основным и эффективным средством.

Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю №4 от 19 февраля 2024 года " О противоэпидемических мероприятиях, проводимых при подготовке к эпидемическому сезону по инфекциям, передающихся иксодовыми клещами в Пермском крае в 2024 году"

План комплексных мероприятий по профилактике заболеваемости природно-очаговых инфекций, актуальных для Пермского края, на 2024-2026 гг.

Сезонные лаборатории по исследованию клещей и пункты приема в 2024 году (по состоянию на 28.03.2024 г.)

Нормативная документация

Территории риска заражения инфекциями, передающимися клещами

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ. Меры профилактики

Памятка: как предотвратить нападение и присасывание клеща? Что делать, если вы обнаружили на себе клеща?

Памятки "Безопасность на льду"

Профилактика норовирусной инфекции

Профилактика норовирусной инфекции видео

Памятка "По правилам поведения на льду"

Социальные ролики на тему пожарной безопасности

Буклет Если покусала собака

Алгоритм организации работы по проведению противоклещевых мероприятий

Правила безопасного поведения на железной дороге!

Гепатит А

Кишечные инфекции

Энтеровирусная инфекция

Холера

Профилактика укусов змей

Памятка1

Памятка2

Памятка3

О профилактике детский гибели и травматизма детей на пожарах

30 апреля 2022 года в России будет отмечаться 373 годовщина

Экскурсия ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ

Экскурсия СПАСАТЕЛИ

РЖД

Материалы по правилам на железной дороге.

Памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

О безопасных правилах поведения на улице, в общественных местах

Здоровое поколение: предупреждение потребления «опасных» продуктов и напитков: энергетиков, алкоголя. МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна