Суббота, 20.04.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "ООШ №4" г.Соликамск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Декабрь » 29 » 29.12.2013 Как я дошёл до SkyDNS!
15:24
29.12.2013 Как я дошёл до SkyDNS!

Всё начиналось  в далеком 2009 году, когда начались проверки прокуратуры о соблюдении законности "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

Никто не знал, как решить данную проблему. И тут фирмы торгующие ПО сразу предложили решение это KinderGate. Естественно все школы побежали покупать данный продукт. Но никто не понимал, и не знал как работает данная программа, просто лучшего никто не предложил. И стоимость данного продукта кусалась сильно 450 рублей на один компьютер. Работая лаборантом и учителем информатики возникли проблемы. Активация программы, отказ устанавливаться на старые компьютеры, выведение из строя программы детьми. Приходилось каждую неделю переустанавливать KinderGate на каком либо компьютере. И если сайт являлся хорошим, то надо было на каждом компьютере прописывать данный сайт. Ужас а не работа!

А в это время прокуратура поехала проверять школы, и естественно она приехала в нашу школу. Ну в начале я был уверен, что KinderGate не подведет. Где он отказывался работать я просто отключил компьютеры от Интернета. В начале вроде было все отлично, но потом пошло все не так. Оказывается KinderGate работает только по черным спискам (сайты которые увидели что они плохие блокируются, а как вы знаете новые сайты появляются каждый день). Закончилась вся история с прокуратурой отключением всех компьютеров от Интернета и выговором мне в личное дело.

Эпопея с KinderGate закончилась, необходимо было искать программу контент фильтрации на белом списке. После изучения данного вопроса (примерно месяц изучал все что можно и много узнал) Нашел бесплатную программу Интернет цензор. Программа вроде KinderGate но на белых списках. Надо отдать должное данной программе блокировала она хорошо, иногда даже слишком. Причем столкнулся с теми же проблемами. Вылет программ от неумелого удаления его детьми, причем очень частый. Опять приходилось открывать некоторые сайты на каждом компьютере, даже школьный сайт являлся запретным. Представьте, что в школе два кабинета информатики по 15 компьютеров, сколько времени приходилось открывать сайты на каждом компьютере.

Хотелось, чего то простого, но функционального. Опять были предприняты усилия по поиску программного обеспечения. В связи с переходом от одного провайдера к провайдеру ТТК Урал ими была предложена контент фильтрация SkyDNS. С первого взгляда все было просто, необходимо было настроить только один роутер прописав DNS 193.58.251.251 и всё. Но как всегда бывает, возникли ряд проблем по настройке SkyDNS, специалисты ТТК не могли понять в чем проблема. А роутер был  TP Link 841. Тут можно сделать лирическое отступление «Господа читайте инструкции». Ругался долго с ТТК! Но зайдя на сайт SkyDNS http://www.skydns.ru/ и почитав инструкции по настройке TP Link понял, и через 5 минут все работало (надо было прописать DNS 193.58.251.251 в DHCP) . «Радости были полные штаны». Но, «опять же но», на следующий день все работники школы предъявили претензии как им работать, некоторые сайты были заблокированы, которые детям запрещены, а учителям нет (YouTube, ВК и т.д.) Конечно, их можно было открыть в личном кабинете, но тогда они были доступны для всех. Чтобы открыть на одном компьютере необходимо было поставить SkyDNS Agent и мы снова бы вернулись к первым двум случаям, когда надо ставить какое то программное обеспечение, а так этого не хотелось.

Тут уже интернет ничего не подсказывал. Пришлось придумывать, что то свое. Я понимал потенциал SkyDNS  велик, но как его использовать как я хочу. В голову пришла идея использовать два роутера. Первый будет получать Интернет от ТТК с их настройками и раздавать интернет без фильтрации. Второй  подключен к первому через WAN соединение с настройками SkyDNS, и раздавать интернет на кабинеты информатики и медиатеку. Также был открытый Wi-Fi  с контент фильтрацией SkyDNS для детей.

Получилась интересная схема.

Данную схему можно изменять, и добавлять ещё роутеры с контент фильтрацией. В зависимости, где находится главный роутер и кабинеты информатики. SkyDNS Agent был установлен только на одном рабочем месте это компьютер учителя в кабинете информатики.

И наконец  вывод. Решение получилось очень простым, но эффективным. Не надо ставит на каждый компьютер ПО. Администрирование легкое и быстрое, просто зайти в личный кабинет  на сайте SkyDNS http://www.skydns.ru/ и настроить под любую задачу с любого компьютера. Эта схема напоминает схему с сервером, но менее затратная, роутер всего стоит 1000 рублей и это не сравниться с сервером и ПО к нему. Так же не требует от системного администратора более высокого уровня квалификации с этой задачей справиться даже учитель информатики. Настроив один раз можно забыть о ней.

Данный рассказ можно использовать как руководство к действию. Попробуйте данную схему и вы полюбите SkyDNS за простоту и эффективность.

Просмотров: 2245 | Добавил: kot | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Гость  
0
Необязательно покупать роутер для тех кому нужен интернет без фильтрации. Просто вручную пропишите на этих компах в настройках локальной сети допустим вот эти DNS адреса http://dns.yandex.ru/

2 admin  
0
И опять надо на всех ПК, что то настраивать.
Идея в том, что администрирование делается только на одном роутере и в личном кабинете.
Это можно бегать и что то всем настраивать когда вагон времени, а когда его нет, то это лучший способ

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наши партнёры






Выбери жизнь














Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz