Воскресенье, 28.04.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ "ООШ №4" г.Соликамск

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 186
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Октябрь » 8 » 08.10.2021 «ЗАЩИТИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ»
06:49
08.10.2021 «ЗАЩИТИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ»

06.10.2021 юнармейцы отряда  «Факел», обучающиеся 5а (классный руководитель Тузова Н.Г.) и 9а (классный руководитель Сыромолотова М.Г.) классов приняли участие в мемориально-патронатной Акции «ЗАЩИТИМ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ». Педагог-организатор В. М. Ерофеева рассказала юнармейцам историю создания мемориального комплекса.

На месте захоронения  96 воинов из госпиталя № 3141 юнармейцы провели субботник, а так же  узнали историю сохранения памяти солдата, который в течение 72 лет числился пропавшим без вести
            Больше семидесяти двух лет назад Егор Петрович Швецов из    деревни Конахино Дубовского сельского совета Соликамского района Молотовской области (Пермский край) в числе тысячи других ушёл на фронт, всего  через  восемь  дней после  начала войны. Он погиб осенью сорок первого года  недалеко от деревни Мосты, ныне  Рунского  сельского поселения        Пеновского  района Тверской области.
          Осенью этого года при проведении земляных работ поисковый отряд "Истина" обнаружил останки нашего земляка. По словам Тараса Тарасова, командира поискового отряда "Истина", металлоискатель сработал «на патроны», которые находились в патронташе солдата. Уцелел медальон с читаемым текстом.
По данным архивных документов рядовой Егор Петрович Швецов 1909 года рождения, призванный Соликамским районным военкоматом 30 июня 1941 года, служил в 30-м запасном артиллерийском полку и пропал без вести в ноябре сорок первого. Никаких опознавательных знаков не осталось. И были ли они вообще, тоже неизвестно. А те, кто Швецова похоронил и мог бы доложить о причине его гибели, вероятнее всего, и сами вскоре погибли.
Запрос о поиске родственников красноармейца в адрес администрации Соликамского района направил командир «Истины» Тарас Тарасов. Деревни Конахино не существует с конца 70-х. Сотрудникам районного архива удалось выяснить, что родные Егора Швецова выехали в Соликамск и Березники. Но все ниточки одна за другой обрывались. И тогда администрация Соликамского района решила разместить объявление в средствах массовой информации.
        И потомки Егора Петровича - племянница и внучки - очень быстро отозвались. Глава Соликамского района принял решение оказать всемерную поддержку и помощь в организации доставки останков бойца и их перезахоронении с воинскими почестями. Обсудив нюансы в районной администрации, потомки защитника собрались в дорогу, к месту гибели Егора Петровича.
          9 декабря вместе с ними провожали солдата войны руководители администрации Соликамского района, духовенства Северного благочиния, советов ветеранов города и района, представители Касибского сельского поселения, ребята кадетских классов Городищенской средней школы, бойцы подразделения спецназа, дислоцирующегося в Соликамске, и др. Это событие никого не оставило равнодушным.
              "Сколько солдат Великой Отечественной войны все еще лежат в безымянных могилах? Точного ответа на этот вопрос нет", - пишет пеновская газета "Звезда". А так хотелось бы получить этот ответ. Ведь как считал великий полководец Александр Суворов, война заканчивается только тогда, когда захоронен последний солдат...

Просмотров: 169 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наши партнёры






Выбери жизнь














Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz