Четверг, 09.05.2024, 20:09

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » 18.11.2013 Парламентский урок
18.11.2013 Парламентский урок

Танк Т - 34 на пьедестале.

Не надо войны,

Не надо…  Давайте

лучше работать,

мыслить, искать.

Единая настоящая

слава – слава труда.

Война - удел варваров.

Ги де Мопассан.

Парламентский урок – 2013 года в 6 «а» классе прошёл в два этапа. В классе мы узнали о вкладе родного города и его жителей в Победу.

На втором уроке побывали у Вечного огня, святого места для каждого гражданина

г. Соликамска. Оказывается, здесь в глубоком тылу, где не рвались снаряды, где не летали бомбардировщики, не летели под откос поезда, была жизнь очень и очень напряжённой, по – военному трудной и опасной.

Без выходных и отпусков работали труженики СКК, СМЗ. СЦБК, СЛЗК, в деревнях и сёлах.

Лозунги «В тылу, как на фронте» и «Всё – для фронта, всё для Победы» были самыми главными в жизни работников тыла.

Без продукции калийщиков не было бы высоких урожаев.

А магний – крылатый металл  из Соликамска - шёл на крылья всех самолётов времён войны.16 раз СМЗ завоёвывал  Переходящее Красное Знамя Наркомхимцветмета. Оно осталось на заводе навечно.

Бумажники, лесозаготовители, сельские труженики – все приближали Победу!

10 тысяч человек трудармейцев из республик Средней Азии разместили в городе, обучили рабочим специальностям.

Город обогрел 900 ленинградцев, добиравшихся до Урала 2 месяца под бомбёжками и обстрелами.

200 из них осталось в санатории «Лесное» (самые ослабленные). 700 детей приняли в Верхнем Мошево, в Володино,в Касибе и Половодово.

Их сберегли, затем в мае 1944 года отправили обратно в город Ленина.

В  семи зданиях работали 4 эвакогоспиталя. 50 комсомолок добровольно пошли лечить раненых. 100 человек стали донорами. 90 % бойцов из числа раненых снова воевали.

Трудно перечислить всю бескорыстную помощь Отечеству в тяжёлые годы.

К Октябрьским праздникам 1941 года жители отправили 3 вагона подарков на фронт.

А это 542 полушубка. 3200 шапок, 1165 пар валенок, 538 кг.сухих грибов, 550 кг. сухарей. 32 кг. табака. 150 индивидуальных посылок.

В Фонд Обороны было собрано 20 млн. руб., город получил 3 благодарственные телеграммы от И.В. Сталина.

На строительство эскадрильи самолётов «Соликамский рабочий» было собрано 5.181.948 рублей. В составе эскадрильи было 16 самолётов, среди них «Юный патриот» (на средства школ №1. 2, 12). «Месть жён фронтовиков», в честь В.Чкалова и М. Расковой и др.

С 1944 года и в послевоенные годы соликамцы помогали освобождённым от захватчиков территориям: городу Сталинграду и Ростовской области.

Соликамск вырастил и воспитал 13 героев Советского Союза.

А боевой танк Т–34 на пьедестале с 9 мая 1985 года. Он принимал участие в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, освобождал Прагу и Берлин.

Выпускался с 1940 года. Один из лучших танков Второй мировой войны (по оценкам военных экспертов).

Самый массовый средний танк, самый узнаваемый символ II мировой войны. 16 ноября 2012 года в  Германии при реконструкции дамбы обнаружили советский  танк Т–34 и остатки 5 членов экипажа. Предположительно, именно этот танк первым ворвался в немецкий город Росток 1 мая 1945 года. Подорвался на мосту на мине.

Экипаж захоронен на одном из мемориальных кладбищ Ростока.

Т–34  передали в музей Бундесвера в Дрездене. Машину восстановят и разместят в экспозиции бронетехники.

Удивительно, но факт: в танке сохранились гранаты, расплавленный бронебойный снаряд и даже обрывки фронтовых газет.

А среди найденных героев оказался пермяк -  старший сержант Василий Клещеев.

Его дочь сегодня живёт в Пермском крае в селе Куеда.

В нашем краевом центре Т–34 на пьедестале напротив гарнизонного Дома офицеров.

Уральским танкистам сооружены памятники в Берлине и Праге.

Из 13 Героев Советского Союза в Соликамске – Константин Фомич Шувалов – танкист.

Стало известно, что Уральский добровольческий танковый корпус формировался по инициативе рабочих Пермской, Свердловской и Челябинской областей. Инициатива была одобрена И.В. Сталиным.

Корпус вооружен военной техникой: танками, самолётами, орудиями, миномётами, боеприпасами, произведёнными сверх государственного плана.

Об этом и многом другом был наш «Парламентский урок – 2013г».

Просмотров: 800 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
«  Ноябрь 2013  »